Nordkirche - PTI

Nordkirche - PTI

Mitarbeiter_innen im PTI

Studienleiterin

 Carmen Bohnsack
Carmen Bohnsack

Studienleiterin für die Qualifizierung von Lehrer_innen an evangelischen Schulen und für die religionspädagogische Begleitung im Schulvikariat

  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-306
Fax
+49 431 55 779- 350
E-Mail
carmen.bohnsack@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Susanne von Braunmühl
Susanne von Braunmühl

Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Grundschule in Hamburg, Leitung der Lernwerkstatt Hamburg

  • Königsstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1321
E-Mail
susanne.vonbraunmuehl@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Bianca Bretträger
Bianca Bretträger

Studienleiterin für Medienpädagogik in Schule und Gemeinde in der Nordkirche

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1426
E-Mail
bianca.brettraeger@pti.nordkirche.de

Studienleiter

Pastor Rainer Franke
Pastor Rainer Franke

Studienleiter für die Arbeit mit Konfirmand_innen in der Nordkirche

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1302
E-Mail
rainer.franke@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Kirsten Gerlt-Langfeldt
Kirsten Gerlt-Langfeldt
  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-331
Fax
+49 431 55779-350
E-Mail
kirsten.gerlt-langfeldt@bibliothek.nordkirche.de

Studienleiter

 Andreas Gloy
Andreas Gloy

Studienleiter für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe I in Hamburg

  • Königsstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1328
E-Mail
andreas.gloy@pti.nordkirche.de

Studienleiter

 Dennis Graham
Dennis Graham

Studienleiter für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe II in Hamburg

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1325
E-Mail
dennis.graham@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Sabine Grimm
Sabine Grimm

Leitungssekretariat und Veranstaltungsorganisation

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1311
Fax
+49 40 30620-1317
E-Mail
sabine.grimm@hb1.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Tordis-Sophie Günter
Tordis-Sophie Günter

Öffentlichkeitsarbeit

  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55 779-305
Fax
+49 431 55 779- 350
E-Mail
tordis-sophie.guenter@hb1.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Güde Hansen
Güde Hansen
  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-332
Fax
+49 431 55779-350
E-Mail
guede.hansen@bibliothek.nordkirche.de

Studienleiterin

 Inge Hansen
Inge Hansen

Studienleiterin für den Fachbereich Kirchenpädagogik in der Nordkirche

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1322
E-Mail
inge.hansen@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Nicole Hansen
Nicole Hansen

Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe II in Schleswig-Holstein

  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-307
E-Mail
nicole.hansen@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Britta Hemshorn de Sánchez
Britta Hemshorn de Sánchez

Studienleiterin für Inklusion in Schule und Gemeinde und für Globales Lernen in der Nordkirche

  • Königsstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1323
E-Mail
britta.hemshorn@pti.nordkirche.de
E-Mail
britta.hemshorn@inklusion.nordkirche.de

Studienleiterin

 Sieglinde Kelm
Sieglinde Kelm

Stellvertretende Leitung des PTI, Standort Schleswig-Holstein, Studienleiterin für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe I und an Berufsbildenden Schulen in Schleswig-Holstein

  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-303
Mobil
+40 176 10335616
Fax
+49 431 55779-350
E-Mail
sieglinde.kelm@pti.nordkirche.de

Leitung

 Hans-Ulrich Keßler
Hans-Ulrich Keßler

Leiter des PTI Nordkirche

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1301
Mobil
+49 176 1033 5615
Fax
+49 40 30620-1317
E-Mail
hans-ulrich.kessler@pti.nordkirche.de

Studienleiter

 Norbert Koch
Norbert Koch

Studienleiter für den Religionsunterricht an Grundschulen und Förderzentren in Schleswig-Holstein

  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-302
Fax
+49 431 55779-350
E-Mail
norbert.koch@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Kathrin Kompisch
Kathrin Kompisch

Bibliothek

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1400
Fax
+49 40 30620-1317
E-Mail
kathrin.kompisch@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Birgit Kuhlmann
Birgit Kuhlmann

Stellvertretende Leitung des PTI am Standort Hamburg, Studienleiterin für Religionsunterricht an Beruflichen Schulen in Hamburg und für Schulseelsorge in der Nordkirche

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1326
Fax
+49 40 30620-1317
E-Mail
birgit.kuhlmann@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Anja Lück
Anja Lück

Sekretariat und Veranstaltungsorganisation

  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-304
Fax
+49 431 55779-350
E-Mail
anja.lueck@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Anne-Ivonne Lüdke
Anne-Ivonne Lüdke

Verwaltung, Bibliotheksassistenz

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
+49 3874 4176-12
E-Mail
anne-ivonne.luedke@pti.nordkirche.de

Geschäftsführerin

 Petra Maaß
Petra Maaß

Geschäftsführung HB1

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1312
E-Mail
petra.maass@hb1.nordkirche.de

Studienleiterin

 Cornelia Mikolajczyk
Cornelia Mikolajczyk

Stellvertretene Leitung PTI Mecklenburg, Studienleiterin Gemeindepädagogik

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
+49 3874 4176-15
Mobil
+49 176 10599606
Fax
+49 3874 417619
E-Mail
cornelia.mikolajczyk@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Birthe Ruschmeyer
Birthe Ruschmeyer
  • Gartenstraße 20
  • 24103 Kiel
Telefon
+49 431 55779-330
Telefon
+49 431 55779-330
Fax
+49 431-55779-350
Fax
+49 431 55779-350
E-Mail
birthe.ruschmeyer@bibliothek.nordkirche.de

Studienleiterin

 Diana Schlüter-Beck
Diana Schlüter-Beck

Studienleiterin für die religionspädagogische Begleitung im Schulvikariat

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
+49 3874 417610
E-Mail
diana.schlueter-beck@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Laura Schmid
Laura Schmid

Sekretariat im PTI, Standort Greifswald

  • Karl-Marx-Platz 16
  • 17489 Greifswald
Telefon
+49 3834 883978-0
Fax
+49 3834 883978-19
E-Mail
info.greifswald@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

Karin Schulze

Verwaltung

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
+49 3874 417610
E-Mail
karin.schulze@pti.nordkirche.de

Studienleiter

 Stefan Schumacher
Stefan Schumacher

Studienleiter für den Religionsunterricht in der Sekundarstufe II und für Berufliche Schulen

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
49 3874 4176–16
Mobil
+49 171 8388967
E-Mail
stefan.schumacher@pti.nordkirche.de

Studienleiter

Pastor Matthias Selke
Pastor Matthias Selke

Arbeitsstelle für die Qualifizierung gemeindebezogener Dienste im PTI

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
+49 3874 417613
Mobil
+49 176 10591095
E-Mail
matthias.selke@gemeindepaedagogik.nordkirche.de

Studienleiterin

 Eva Stattaus
Eva Stattaus

Studienleiterin für Gemeindepädagogik im PTI, Standort Greifswald

  • Karl-Marx-Platz 16
  • 17489 Greifswald
Telefon
+49 3834 883978-12
Mobil
+40 171 5512968
Fax
+49 3834-883978-19
E-Mail
eva.stattaus@pti.nordkirche.de

Mitarbeiterin

 Regine Vogel
Regine Vogel

Katalogisierung, Erwerbung, EDV

  • Königstraße 54
  • 22767 Hamburg
Telefon
+49 40 30620-1421
E-Mail
regine.vogel@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Petra Wenzel
Petra Wenzel

Studienleiterin für den Religionsunterricht aller Schulstufen und die religionspädagogische Begleitung im Schulvikariat in Mecklenburg-Vorpommern, Standort Greifswald

  • Karl-Marx-Platz 16
  • 17489 Greifswald
Telefon
+49 3834 883978-14
Mobil
+ 49 171 5530586
Fax
+49 3834 883978-19
E-Mail
petra.wenzel@pti.nordkirche.de

Studienleiterin

 Anne-Rose Wergin
Anne-Rose Wergin

Studienleiterin für Gemeindepädagogik

  • Bahnhofstraße 23
  • 19288 Ludwigslust
Telefon
+49 3874 4176-18
E-Mail
anne-rose.wergin@pti.nordkirche.de